Booktrailer: памятка для начинающих / сост. И. Гусева.- Ишимбай: МБУК ЦБС ЭЧЗ, 2015.- 12 с.

Буктрейлер…Что это?

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик или видеорассказ, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

Буктрейлер – это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство и электронные интернет-технологии.

Он может быть создан в формате презентации, постановочного видео или с использованием современных спецэффектов и анимации. В буктрейлере раскрываются самые яркие моменты произведения.

Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечения внимание к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видеохостиги, что способствует их активному распространению в сети Интернет.

Скачать (DOCX, 817KB)