Дайджест «Думающий потребитель»

Каждый год 15 марта в мире отмечается Всемирный День защиты прав потребителей. В нашей стране это день был признан 1992 году: после того, как был принят одноимённый закон. С тех пор прошло 25 лет, но далеко не всем потребителям – людям, для защиты прав которых и был принят этот закон, известно, что же это за права и как ими пользоваться.

Электронным читальным залом подготовлен дайджест «Думающий потребитель», в котором описаны основные  права потребителя: право на качество, право на безопасность, право на информацию, право на возмещение ущерба. Так же в помощь потребителю представлены пять шагов в защиту своих прав и Закон о защите прав потребителей.

У граждан нашей страны нет достаточного опыта жизни в условиях рыночной экономики. Вопрос о финансово-экономическом образовании населения является в настоящее время одним из первостепенных. Не обладая базовыми знаниями об институтах и инструментах финансового рынка, люди не могут обеспечить личную финансовую устойчивость, защищенность и безопасность. Поэтому необходимо искать новые подходы к задачам повышения финансовой грамотности.

Скачать (DOCX, 1001KB)