К книге и чтению – через досуг и общение: комплексная программа по привлечению к чтению детей и подростков в Центральной детской библиотеке на 2017-2020 гг. / сост. Т.М. Тимонина. – Ишимбай: МБУК ЦБС, МБО, 2016. – 16 с.

Основная тенденция последних лет – утрата исключительной роли чтения в жизни общества. Такое положение сопряжено с большим социальным риском, поскольку чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную культуру, включающую весь комплекс духовных, материальных, интеллектуальных черт, систем мировоззрения, традиций, характеризующих общество. От уровня культурной и интеллектуальной компетентности граждан во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны. Чтобы в корне переломить намечающиеся кризисные явления, необходимо переосмыслить организацию библиотечного дела, ведь будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя интеллектуальной информацией. И потому надо постоянно стремиться быть интересными, привлекательными для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем.