Мое отечество: программа по патриотическому воспитанию читателей в библиотеках Ишимбайской ЦБС на 2017-2020 гг. / сост. Т.М. Тимонина. – Ишимбай: МБУК ЦБС, МБО, 2016. – 14 с.

В судьбе любого государства значительную роль играет уровень осознания гражданами ответственности за судьбу страны, стремление вносить личный вклад в решение общих задач социально-экономического развития, готовность защищать Отечество. Всё это вмещает понятие «патриотизм». На протяжении всей истории человечества проблема патриотизма, отношения к Родине, Отечеству являлась предметом постоянного внимания мыслителей, общественных деятелей, учёных, педагогов, работников культуры. Работа в библиотеках  Ишимбайской ЦБС по патриотическому воспитанию всегда была одним из приоритетных направлений. В сущности, вся деятельность библиотек направлена на воспитание патриотизма.  Главным в патриотическом воспитании является   приобщение к   национальным  обычаям, сохранение памяти о Великой Отечественной войне, сбор и сохранность  наследия  известных земляков,  изучение истории своей семьи и бережного отношения к природе родного края.