НЕБ – свободный доступ к современной российской прозе и свежей прессе онлайн!

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей.

Электронный читальный зал Центральной библиотеки предлагает пользователям открытый доступ к полнотекстовым документам электронных библиотечных систем, а также к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ). А теперь благодаря проекту Министерства культуры РФ Национальная электронная библиотека, открыла бесплатный доступ к современной российской прозе и свежей прессе.

Для того чтобы читать книги на портале бесплатно, вам надо авторизоваться с помощью учетной записи «Госуслуг». Зарегистрируйтесь на Госуслугах и переходите по ссылке https://eksmo.rusneb.ru/.

В рамках данного проекта оцифрованы ряд литературных произведений современных авторов. В своих книгах писатели искренне и смело рассказывают о происходящем в мире, о надеждах и проблемах героев и о том, как они пытаются изменить в окружающей действительности то, что их не устраивает.

Уже сейчас на портале доступны: «Гнев» и «Непостоянные величины» Булата Ханова, «Финал» и «Вначале будет тьма» – романы, написанные молодыми соавторами под руководством Дмитрия Быкова и Михаила Веллера, сборник рассказов выпускников мастерских Creative Writing School «Твист на банке из-под шпрот» и роман Марии Авериной «Контур человека: мир под столом».

Также проект Национальная электронная библиотека предлагает в свободном доступе электронную библиотеку свежих выпусков журналов, деловых и общественно-политических газет.