Познавательная игра «Учись! Узнавай! Удивляйся!»

Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна без библиотеки. А библиотека только тогда может работать полноценно, когда в ней есть справочно-библиографический аппарат. Справочный аппарат библиотеки – это каталоги и картотеки, энциклопедии и словари, справочники и библиографические указатели.
Чтобы познакомить детей с группой словарей 22 сентября в МБОУ СОШ № 2 для учащихся 3-его класса библиограф Центральной библиотеки провела   .
Класс разделился на две команды, выбрав капитана. Задача команд – дать правильный ответ ко всем заданиям и сделать это нужно быстрее, чем команда противников.
Игра состояла из следующих туров:
– «Словарь Ожегова» – Каждый участник команды получил карточку с вопросами «Из каких злаков готовятся следующие каши…». Ответы на вопросы дети искали в словаре.
– «Словарь фразеологизмов» – Всегда приятно слушать человека, если его речь богата, каждое слово употреблено к месту. Одним из лучших укреплений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Происхождение фразеологизмов, историю их возникновения разъясняет фразеологический словарь. Участникам игры было предложено с помощью словарей заменить фразеологические обороты смысловыми словами и сочетаниями.
– «Толковый словарь» – Детям было предложено с помощью «Толкового словаря живого великорусского языка», который составил Владимир Иванович Даль, найти ответы на заданные вопросы. Например, «Как называются отдельные дни масленицы?» или «Баба Яга. Из чего сделана её ступа?» и др.
После работы с толковыми словарями, ребятам была предложена игра «Бестолковый словарь». Иногда дети неправильно определяют значение слов. Так один мальчик назвал вулкан «извергом», потому что он извергается. А филологи и учёные превратили такие ошибки в игру. Вот и участникам мероприятия необходимо было известным словам подобрать новые значения и составить свой «бестолковый словарь». Например, Парикмахер – «стриж», дождливая погода – «мокрица», Стоматолог – «пломбир» и т.д.
В конце мероприятия был проведен блиц-опрос для капитанов команд.
Вопросы были сложные, но ребята достойно справились со всеми заданиями, потому что умение работать со словарями всегда поможет найти ответ почти на любой вопрос.