«Азбука безопасности»

28 сентября в СОШ №2 работниками Центральной библиотеки был проведен профилактический день по снижению детского дорожно-транспортного травматизма «Азбука безопасности». Его цель: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье.
Библиотекари предложили учащимся 3-го класса различные по форме мероприятия: игры, викторины, практические занятия.
Ребята активно отвечали на вопросы в викторинах: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель и пешеход».
Практическая часть позволила детям применить полученные знания в подвижных играх на улице:
– «Улица неизвестных знаков!» – одному игроку на спину прикреплялся дорожный знак, все остальные видят его, но молчат. Ученики, не называя его, объясняли водящему так, чтобы он без труда дал правильное название данного дорожного знака.
– «Извилистая дорога» – ребятам было предложено задание проехать по извилистой дороге, объезжая конусы, которые встречались на пути, не задев их, вернуться обратно по внешней стороне, и передать эстафету дальше.
В конце мероприятия работники библиотеки раздали детям памятки и закладки: «Знай и выполняй правила дорожного движения» и «Основные причины несчастных случаев на дороге». Самые активные ученики были награждены дипломами.