«Книга и библиотека в жизни человека. Библиотеки России»

28 сентября в модельной сельской библиотеке с. Верхнеиткулово с учащимися 5 класса прошел библиотечный урок «Книга и библиотека в жизни человека. Библиотеки России». Цель мероприятия – углубить знания учащихся по истории возникновения книги, первых библиотек, познакомить с крупнейшими библиотеками России.

Библиотека – это не просто хранилище бумажных (а теперь и электронных) носителей информации на самые разнообразные тематики, но и  неотъемлемая часть культуры государства, региона, города, села. Она несет просвещение в массы, хранит многовековые труды науки и искусства разных писателей и ученых, является источником духовной

пищи и для широкого, и для более определенного круга лиц.

Участники мероприятия, сопровождаемого электронной презентацией «Летопись времен», совершили виртуальное путешествие к истокам письменности, где рассказали о глиняных книгах, папирусах, про древнейшие библиотеки, познакомились со служителями древних библиотек – библиотекарем, библиографом, а также о том, кто основал первую библиотеку на Руси, когда была создана первая публичная российская библиотека.

Они узнали о том, что труд библиотечных специалистов не так прост, как может показаться с первого взгляда. Также через электронную презентацию «О чем может рассказать библиотека» школьники совершили экскурсии по Российской Государственной библиотеке, Российской государственной детской библиотеке в Москве, Российской национальной библиотеке в г. Санкт-Петербурге. Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, не только расширит кругозор учащихся по истории книги и литературе.