«В единстве народов великая сила» цикл мероприятий,посвященный Дню народного единства

4 ноября мы отмечаем праздник День народного единства. Этот праздник достаточно новый, уходит корнями в историю России. Но смысл его простой – “Мы едины”. Библиотекари Ишимбайской ЦБС активно продолжили цикл мероприятий посвященный празднику дружбы и объединения народов.

3 ноября в модельной сельской библиотеке-филиале № 16 с. Кузяново совместно с работниками Кузяновского СДК прошел познавательный час «В единстве народов великая сила». В ходе мероприятия ведущая программы рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени в России, о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Затем гостям мероприятия было предложено ответить на вопросы исторической викторины, составить пословицы народов мира. Каждый сделал для себя вывод о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно в этом и заключается смысл праздника Дня народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

3 ноября в Ахмеровская сельская библиотека-филиал № 3 провела познавательную программу « У нас единая планета, у нас единая семья» с целью развития терпимого отношения к людям иной национальности, культуры, воспитания в духе толерантности.
В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям историю возникновения праздника, рассказ сопровождался презентацией. Затем прослушали притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Вместе с участниками охарактеризовали толерантного человека, какими качествами он должен обладать. Ребята рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игры «Хорошо или плохо», “Качества”. В конце мероприятия ребята составили «Цветок толерантности».

3 ноября Янурусовская сельская модельная библиотека подготовила для читателей книжную выставку “Истории славные страницы”, посвященную Дню народного единства.
На выставке представлены книги о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России, о непростых событиях начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.
Книги, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Новый праздник призван напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было. День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

Ко Дню народного единства 3 ноября Байгузинская сельская модельная библиотека для работников Байгузинского почтового отделения провела час истории «В единстве наша сила». Библиотекарь рассказала присутствующим, о том, что в то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками. Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.
Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы праздничной викторины «Герои Русской истории». Большое внимание было уделено героизму народного ополчения, которое под руководством Минина и Пожарского освободили Русь от польских захватчиков.
На вопрос «Что такое единство?» все ответили по-разному: это и равенство, и дружба, и братство, и согласие. Однако все знают, что порознь и поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Сильна Россия только тогда, когда она едина!

Сельская библиотека-филиал № 10 д. Исякаево провела информационный час в онлайн-формате, посвященный Дню народного единства «Русь единая – Русь непобедимая». Целью мероприятия стало развитие чувства гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства, формирование ответственности за судьбу Родины.
В ходе мероприятия участники познакомились с историей праздника, с историческими событиями тех лет. Юные читатели прочитали стихи, посвященные этому празднику.