Квест-игра «Әлләсе»

11 ноября в модельной сельской библиотеке-филиале № 18 с. Макарово прошла познавательная квест-игра «Әлләсе» для старшеклассников. «Әлләсе» − это башкирский аналог популярной настольной игры «Alias». Игра началась с обзора у книжной выставки «Башҡортостан – тиңлек дуҫлыҡ иле”. Ребята познакомились с книгами по истории, географии и культуре Башкортостана.
В мероприятии приняли участие 2 команды – «Сая ҡыҙҙар» (капитан команды Дияна Юмагузина) и «Бөркөттәр» (капитан команды Давлеткулова Зарифа). Игрок объясняет слово своей команде, за короткий промежуток времени, а товарищам из команды необходимо угадать максимальное количество слов. Объясняющий игрок не должен называть однокоренные слова, жестикулировать и говорить переводы слова из другого языка. Каждое отгаданное слово прибавляет команде один балл, не отгаданное или пропущенное слово – отнимает один балл. В ходе игры участники объясняли этнографические термины, достопримечательности Республики Башкортостан, ее обычаи и традиции.
Увлекательная и веселая игра понравилась всем, а победу одержала команда «Бөркөттәр».