3 декабря «Международный день инвалидов»

«Наши шаги к добру»

Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час – паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь и жить не устаем.

Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» отмечен в календарях всего мира и направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.
Этот день сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!
3 декабря в Обществе слепых прошла традиционная встреча, посвященная Дню инвалида и Дню Белой трости.
Встречу открыла председатель Салаватского общества слепых Хисамутдинова Э.Х. Она отметила, что общество услышало и увидело людей, которых природа ли, жизнь ли лишили возможности видеть мир вокруг, слышать звуки, передвигаться легко и быстро, преодолевать без труда любые преграды, как это делают другие.
Ведущие литературно-музыкальной композиции «Наши шаги к добру», сотрудники Центральной библиотеки Мурзабаева М.Х. и Усманова Ф.Г., рассказали о Международном дне инвалидов, который отмечают во всем мире, о том, что он направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Привели примеры о жизни сильных и устремленных людей, начавших жизнь заново, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была.
В ходе встречи прозвучали стихи, посвященные Дню инвалидов и песни «Есть только миг», «Твори добро», многие в зале подпевали эти песни.
Присутствующие с удовольствием приняли участие в викторине «Хороший вопрос».
Концертные номера, подготовленные членами Общества слепых, подняли всем настроение.
Приятным моментом стало вручение подарков всем присутствующим от Центральной библиотеки.
Встреча завершилась душевными разговорами за чайным столом.