К юбилею Тамары Ганиевой «Наедине со всеми»

#ТамараГаниева«Наедине со всеми»

16 января башкирская библиотека провела онлайн-мероприятие, посвященное юбилею  Тамары Ганиевой. Весь день на страницах библиотеки –  ВКОНТАКТЕ, ОДНОКЛАССНИКИ, МОЙ МИР – выкладывали информацию о поэтессе Тамаре Ганиевой: аудио, видеозаписи наших читателей  ее стихов на башкирском и русском языках.

Тамара Ахметшарифовна Ганиева – член Союза писателей России и Республики Башкортостан, Народный поэт Республики Башкортостан, Заслуженный работник культуры РБ. Родилась 20 июня 1951 года в деревне Кинзябаево Куюргазинского района. Окончила Салаватское педагогическое училище, Стерлитамакский педагогический институт. Преподавала в школах Башкортостана, в Стерлитамакском культпросветучилище. С 1980 года – в журналистике. Работала в газете “Ленинец” (“Ленинсы”), старшим редактором на Башкирском радио. 21 год проработала редактором отдела литературно-публицистического журнала “Агидель”, с 2008 по 2013 годы – редактором отдела республиканского журнала “Панорама Башкортостана”. Долгие годы в качестве секретаря, председателя секции поэзии Союза писателей РБ вела активную общественную работу с творческой молодежью.

Тамара Ганиева плодотворно работает во многих жанрах литературы. Активно занимается переводом. Ею переведены на башкирский язык такие известные произведения, как “Калигула” Нобелевского лауреата Альбера Камю, “Собака на сене” Лопе де Вега. “С любовью не шутят” Кальдерона, “Последнее пристанище Чингисхана” Мухтара Шаханова, роман “Золото Алдана” Камиля Зиганшина, “Монолог Женщины” Гарсия Маркеса и др.

Является лауреатом литературных премий им. Рами Гарипова, Фатиха Карима, Баязита Бикбая, лауреатом Международной премии им. М.Кашгари, Всероссийской литературной премии «Словес связующая нить» за лучший художественный перевод на башкирский язык. Спектакль “Тамарис” Сибайского драмтического театра, поставленный по одноименной трагедии Т. Ганиевой, был удостоен диплома Международного фестиваля “Туганлык”

#ТамараГаниева«Наедине со всеми»

Информация о мероприятии выложена на страничке библиотеки: