Урок мужества «Черный генерал» к 100-летию Даяна Мурзина в библиотеках Ишимбайской ЦБС

20 января в модельной сельской библиотеке с. Кузяново был проведен час мужества «Черный генерал», посвященный 100-летию Даяна Мурзина. Мы познакомились с легендарной личностью, участником Великой Отечественной войны – Даяном Мурзиным. Узнали факты из его биографии, например, что Мурзин получил знаменитое прозвище “черный генерал» из-за своей густой чёрной бороды, о том, что он сам родом из Бакалинского района РБ, национальный герой Чехословакии, почетный гражданин 13 городов и 3 сел Чехии, Словакии и Моравии, а также почетный гражданин г.Уфы. Имя этого человека в годы войны стало легендой. О нем написаны книги, сняты фильмы. Даян Мурзин – заслуженный юрист РСФСР и Башкортостана. В завершении посмотрели фрагмент документального фильма. Так ребята узнали ещё об одном герое родной земли.

Для учащихся Кинзебулатовской школы состоялся урок мужества на котором,  библиотекарь Кинзебулатовской сельской библиотеки рассказала о подвиге легендарного героя Великой Отечественной Даяна Мурзина, которого знают больше за пределами России,чем на родной земле. Он является почетным гражданином 16 городов Чехии и Словакии, героем Чехословацкой республики. На парадном мундире Мурзина 86 орденов и медалей.
В августе 1944 года его перебрасывают в Словакию с целью создания партизанского отряда. Всего за месяц численность вырастает до 700 человек. Его отряд как кость в горле для фашистов. Гитлер объявляет Мурзина своим личным врагом и дает награду в 2 миллиона рейхсмарок! Но награда так и осталась невостребованной. Не забывайте, в 1944 году, ему было всего 23 года.  Умер Даян Мурзин в 2012 году, в Уфе. Ему было 91 год.

20 января  в Макаровской модельной сельской библиотеке прошел урок мужества «Подвиг великий и вечный», приуроченный 100-летию со дня рождения легендарного героя Великой Отечественной войны Даяна Мурзина.

21 января в Кулгунинской модельной сельской библиотеке №17 прошел урок мужества «Боевой путь Даяна Мурзина», посвященный к 100-летию со дня рождения кавалера ордена Красного Знамени Даяна Мурзина. Библиотекарь рассказала автобиографию героя. Ребята посмотрели презентацию, рассказывающую о жизни и славным боевом пути героя. Еще раз вспомнили непростую историю нашего великого народа спасшего мир от фашизма. Ребята задавали вопросы ,интересовались героем. Всем очень понравилось. Они узнали многое о «Черном генерале».