20 января в Петровской сельской библиотеке, в литературном кафе «Горит его звезда», собрались поклонники творчества русского поэта Н. Рубцова, посвященное 85-летию со дня рождения.
…Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.

Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей…
Имя этого долгожданного и столь же неожиданного русского поэта звонко зазвучало в 70-х годах прошлого столетия.
Северный русский парень, своим поэтическим даром выразивший всю глубину любви к Отчизне, к родному краю, к женщине, ко всему живому на земле. Строки его стихов о детстве, молодых годах, юношеской влюблённости, о Родине – Руси способны воспитывать в человеке чувства добрые, нести мощный нравственный заряд, формировать сложные духовные начала.