“Главное в этих играх – мысль!”

2 февраля Сельская библиотека филиал № 7 с. Верхотор совместно с методистом по спорту провели турнир по шашкам среди учащихся школы, посвященный Году здоровья и активного долголетия. Шашки-шахматы играют большую роль в жизни человечества, стремления людей к миру и дружбе. Они помогают формированию лучших черт характера, развитию умственных способностей. Главное в этих играх – мысль! Стремление испытать в соревновании умов и характеров свои идеи, фантазии, проверить реальную значимость своих планов и предложений – вот что всегда делало и делает эти игры столь популярными.
Среди читателей библиотеки много любителей игры в шашки . Сегодняшняя встреча началась со знакомства с книгами о шахматах и шашках.
В этот раз вниманию пользователей была представлена книжная выставка «Шахматы, шашки – гимнастика ума» и рассказ о великих шахматистах Р. Нежметдинове, А. Галлямовой, Г. Камском, А. Карпове и Г. Каспарове. Затем методист по спорту Субботин С. Н. объявил шашечный турнир, а библиотекарь выступила в качестве наблюдателя .
Среди игроков заметно выделился Камиланов Вильдан 7 класс, не допустив не одного поражения. Проведя игру со всеми участниками, он стал победителем. II место заняла Белова Татьяна 8 класс и III место у Киреевой Карины 7класс. Призеры награждены грамотами и подарками, а участники получили поощрительные призы.