Урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

Сталинградская битва – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. 2 февраля – в России – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Этому событию был посвящен урок мужества  «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», который провели совместно Центр Национальных культур и Башкирская библиотека для учащихся 7 «Б» класса 1 гимназии.
Двести героических дней обороны Сталинграда – самые кровопролитные и жестокие в истории Второй мировой войны. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей.
Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. Девизом битвы был приказ Сталина: «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет»! Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый клочок родной земли.
За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов были награждены званием – Героя Советского Союза. Сталинграду было присвоено звание города-героя.
На мероприятие был приглашен Заместитель начальника поискового отряда «Тулпар» города Салавата – 19-летний Данил Коломников. Рассказ Данила о работе поискового отряда и, привезенные им, искореженные части снарядов с мест сражений Сталинградской битвы, которыми до сих пор усыпан Мамаев курган – растрогали, поразили учащихся, помогли осмыслить великий подвиг наших советских солдат, благодарность за мирную жизнь, которую они подарили ценой своей жизни.