8 февраля День российской науки

#ГоднаукиитехнологийвРФ
День российской науки в нашей стране отмечается ежегодно 8 февраля.
Данный праздник был учрежден, не так давно, указом президента РФ Б.Н.Ельциным в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», при Петре I в 1724 году. Которая в 1925 году была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-ом – в Российскую академию наук.
Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
8 февраля 2021 года в музее Ахметзаки Валиди, филиале ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан, состоялось открытие выставки «Ахметзаки Валиди и его труды», в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации. А также работниками Кузяновской библиотеки и СДК была проведена познавательная викторина “Наука и мы”.