Поэтический час по творчеству поэта Рами Гарипова

12 февраля общественность Башкортостана добрым словом вспоминает имя и дела выдающегося поэта Рами Ягафаровича Гарипова, который на протяжении всей своей не очень длинной творческой биографии защищал родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял. За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности – любовь к родине, к своему народу, все его творчество пронзает трепетная любовь к родной природе.

10 февраля совместно с библиотекарем Макаровской сельской библиотеки Тагировой З.З. и учителем башкирского языка Мухьяновой Р.Г. прошел поэтический час «Барлыҡ йыуанысым шиғырҙарҙа, бар бәхетем халҡым телендә», посвященный творчеству поэта Рами Гарипова. На поэтическим часе ведущие представили ребятам жизненный и творческий путь поэта. А так же собравшиеся читали стихи поэта «Родной язык», «Полет», «Аманат», «Юрюзань», отрывки из поэмы «Поклонение» и отвечали на вопросы викторины.

Поэтами не становятся, а рождаются. Прирожденный поэт Рами Гарипов, проживший недолгую, но содержательную и яркую жизнь, сумел донести до нас свои сокровенные мысли в стихах, касающиеся будущего башкирского народа, его языка, родной земли.

 

0