Урок гражданственности «Рубцом на сердце лег Афганистан»

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.
В этот день в Центральной библиотеке прошел урок гражданственности «Рубцом на сердце лег Афганистан» для учащихся лицея № 12 и студентов ИНК. Это дань памяти тем, кто погиб на афганской земле.
В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых матерей, родных и близких. Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память о своих воинах, отдавших жизнь. Так пусть же память о воинах-интернационалистах станет залогом того, что наших потомков не коснётся это ужасное слово “ВОЙНА”!
С большим вниманием и со слезами на глазах студенты просмотрели видео-презентацию «Достойные памяти» о погибших ребятах-земляках, созданную работником библиотеки Гусевой И.
В память о них была зажжена свеча Памяти. Были зачитаны письма – воспоминания погибших своим родным и близким. Звучали стихи и песни посвященные воинам-интернационалистам.
Также был оформлен открытый просмотр «Они исполнили свой долг».

0