Исторический час «История флага Башкирского”

25 февраля В башкирской библиотеке прошел исторический час под названием «История флага Башкирского» посвященный дню Государственного флага Республики Башкортостан.
Ученики из 6 класса СОШ №18 узнали, что в этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики. Библиотекари познакомили ребят с историей флага. Из презентации дети наглядно узнали, как менялся наш флаг.
В 1938 году государственный флаг БАССР был красного цвета. На полотнище в левом углу у древка были помещены буквы «РСФСР» и с позволительной записью всего лишь маленькими буквами «Башкирская АССР».
31 марта 1954 года в связи с изменением Государственного флага РСФСР, флаг БашАССР был частично изменен. У древка во всю ширину флага была добавлена светло-синяя полоса.
В таком виде в Башкирской АССР государственный флаг функционировал до 90-х годов.
Также ребятам рассказали о значение цветов флага, познакомили с другими государственными символами – гербом и гимном. Библиотекари провели викторины “Три цвета Родины”, «Мой край родной».
Мероприятие закончили стихотворением Ф.Губайдуллиной о нашем флаге:
Три цвета носит флаг республики моей,
Цвет синий – это ясность и чистота.
Цвет белый – миролюбие, открытость.
Зеленый – это цвет свободы, вечной жизни.
Цветок курая – символ дружбы.