Краеведческая игра «Мой город – это же мой дом! Не даром я родился в нем»

Каждая эпоха оставляет свой след на облике города. С годами города меняются, как люди. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. Сегодня Ишимбай притягивает к себе своей строгостью и торжественностью, на глазах преображаются улицы. Таков наш город в свои 81! За всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. Это они делают наш город прекрасным. Мы потомки и будущее нашего прекрасного Ишимбая должны знать и помнить историю возникновения и передавать знаниями нашим детям.

26 февраля Центральная детская библиотека пригласила ребят учеников 4 «Г» класса, МБОУ СОШ №3 на краеведческую игру «Мой город – это же мой дом! Не даром я родился в нем». Ребята познакомились с богатой историей города, возникновением первой Башкирской нефти. К вниманию учеников был предоставлен видеоролик « Город над рекой». Мальчики и девочки разделились на две команды и отвечали на вопросы краеведческой викторины «Что я знаю об Ишимбае?». Познавательно и интересно провели ребята свое время.

Осенью желтой, и снежной зимой
Стоит величаво Ишимбай, город мой.
А дочь Урала, течет не спеша,
Красавица наша , Агидель река.
Люблю твои парки и скверы люблю
И дворик твой каждый легко узнаю .
Все с детства знакомо и дорого мне,
В какой бы я не был в красивой стране.
С таких красивых слов начался час краеведа «Моя малая родина» на который 26 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили ребят с 7 по 9 классы из коррекционной школы №7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей города, а именно, что впервые о нашем крае Россия узнала еще в начале 18 века из русской газеты «Ведомости». А в 1770 году академик Иван Лепехин, руководитель экспедиции, назначенный М.В. Ломоносовым, подтвердил факт нефтепроявлений в пригороде будущего Ишимбая – Кусяпкулово. Также узнали истории некоторых памятников и композиций: Вышкой – бабушкой, аллеей Героев, Воинам – интернационалистам, участвовавшим в локальных конфликтах. Далее детям было предложено принять участие в викторине «Ишимбай мой ты капелька России» и ответить на вопросы, разгадать кроссворд о городе.
В завершении мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Люблю тебя мой Ишимбай».