Праздник чтения “Читаем вслух стихи Ольги Абих” в башкирской библиотеке

Читаем вслух стихи Ольги Абих.

3 марта – Всемирный день чтения вслух. Ученые считают, что такой вид чтения очень полезен, поскольку помогает лучше запоминать информацию и делает речь более красивой. А еще это своеобразный способ общения.

Башкирская библиотека пригласила для участия в  празднике ко Дню чтения вслух  ребят из Детского Экологического центра (педагог Басырова Фаиля Минизиевна) и учеников 7 «Б» класса 1 гимназии (педагог Хайруллина Юлия Борисовна).

Стихотворения: «Прочитай мне, мама, книжку», «Будьте добрыми», «В родниковом краю» – ребята читали с выражением, проникновенно.

А написала эти замечательные стихотворения Ольга Михайловна Абих -наша ишимбайская поэтесса, переводчик, член Союзов писателей России, Республики Башкортостан и Чувашской республики, автор 11 сборников стихов, руководитель городского литературного объединения «Вдохновение». Ольга Михайловна была Почетной гостьей нашего праздника.

Ученики 3 «Б» класса 18 школы (педагог Бегова Полина Владимировна) прочитали вслух детские стихи нашей знаменитой поэтессы : «Во дворе», «Щенок», «Мамина помощница», «Мамин праздник», «Бабушкино угощение».

Очень понравились стихи: «Будьте добрыми», «Нежные слова», «Новый день», «Помощь друга», которые прочитали вслух семиклассники гимназии №1. Все стихи, которые были прочитаны на празднике, ребята выбрали сами.

Звучали стихи и песни об Ишимбае, ведь Ольга Абих родилась, выросла и всю жизнь проживает в своем любимом городе, и пишет о нем и для ишимбайцев: гимн Нефтяного колледжа, Историко-краеведческого музея, гимн лицея и многие другие.

Ребятам коротко рассказали о жизни и творчестве автора стихотворений, о времени, в котором жили дружно и весело, где двери не запирались, а ключ оставляли под ковриком перед дверью. А еще оставляли записку: мама ключ под ковриком. И никто не забирал ключ, не воровал. Это было нормально, по-человечески.

В этой атмосфере родилась, росла вместе с сестрой и братьями в многодетной крепкой семье гостья нашего праздника.

Нежные слова хотелось бы сказать об Ольге Михайловне Абих: красивая, талантливая, кроме стихов она написала 16 песен и сама их исполняет чистым, мелодичным, бархатным голосом. А с какой любовью читает стихи о родном городе – родниковом крае!

Мероприятие завершилось поздравлением с Днем рождения автора стихотворений, пожеланием радостных дней, здоровья, новых творческих успехов, а ребята из третьего класса сыграли Каравай вокруг именинницы.

Юлия Борисовна и Фаиля Минизиевна поблагодарили Ольгу Абих и сотрудников библиотеки за привлечение детей и юношества к поэзии.