Час поэтического настроения «Язык как отражение культуры народа» в Макаровской сельской библиотеке

21 марта ежегодно отмечается Всемирный День поэзии. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО и целью учреждения праздника стало желание «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

20 марта в Макаровской сельской библиотеке совместно с сельским Домом культуры прошел час поэтического настроения «Язык как отражение культуры народа», приуроченный Всемирному дню поэзии. Трудно представить нашу жизнь без поэзии, она пробуждает душу. Поэзия делает нашу жизнь богаче. Сила слова обладает особой энергией, которая увлекает за собой и подчиняет себе наше воображение. Для мероприятия оформлен книжная выставка “Тартылам да торам тауҙарыма”. Изюминкой встречи стало выступления читательницы начинающий поэтессы, Гулии Кумушбаевой, которая поделилась своим творчеством и прочитала свои лирические стихи собственного сочинения. А Рамзия Мурадимова прочитала стихи башкирских народных поэтов. Каждый творец и ценитель поэтического слова стал участником мероприятия: все желающие выходили на сцену и читали перед аудиторией любимые строки – классиков башкирской литературы: Алсу Набиуллина, Дияна Юмагузина, Айдилия Янбаева,Амирова Лияна,Илюза Султанова, Самира Габбасова,Илюза Якупова,Гульфия Хайбуллина.Назгуль Хайбуллина, Гульназ Абдуллина, Сара Исламгулова, Айгузель Ибрагимова, Аделина Мурзабаева,Гульсум Абдуллина, Алина Гиззатова,Аминова Назгуль . В конце мероприятия жюри подвел итоги и участникам вручили грамоты за призовые места и по номинациям. В этот праздничный день гости мероприятия отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.