12 апреля – день рождения Александра Николаевича Островского(1823-1886) – русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Одно из самых ярких произведений А.Н. Островского – это, конечно, пьеса «Снегурочка».

На просмотр этого удивительного фильма в Башкирскую библиотеку были приглашены участники клуба “Гармония”. Мероприятие посвящено Дню рождения писателя, драматурга А.Н.Островского.

Во время работы над «Снегурочкой» Островский тщательно искал размеры стихов, консультировался с историками, археологами, знатоками старинного быта, обращался к большому количеству исторического и фольклорного материала, в том числе к «Слову о полку Игореве». Сам он высоко ценил эту свою пьесу, и писал, «Я <…> в этом произведении выхожу на новую дорогу»; о музыке Чайковского он отзывался с восторгом: «Музыка Чайковского к „Снегурочке“ очаровательна». И. С. Тургенев был «пленен красотой и легкостью языка „Снегурочки“». П. И. Чайковский, работая над «Снегурочкой», писал: «Я уже около месяца не вставая сижу за работой; пишу музыку к волшебной пьесе Островского „Снегурочка“», само драматическое произведение он считал жемчужиной творений Островского, а о своей к нему музыке сказал так: «Это одно из моих любимых детищ. Весна стояла чудесная, у меня на душе было хорошо… Пьеса Островского мне нравилась, и я в три недели, без всякого усилия, написал музыку».
Вот как о «Снегурочке» отозвался К. С. Станиславский: “Снегурочка” — сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах Островского. Можно подумать, что этот драматург, так называемый реалист и бытовик, никогда ничего не писал, кроме чудесных стихов, и ничем другим не интересовался, кроме чистой поэзии и романтики».
По этой замечательной пьесе в 1968 году на киностудии «Ленфильм» режиссером Павлом Кадочниковым был снят фильм-сказка «Снегурочка». Фильм “Снегурочка” снимался в окрестностях имения Щелыково, принадлежавшего Н. А. Островскому.
Этот чудесный фильм о Снегурочке – дочери Деда Мороза и Красавицы Весны. Ледяное сердце Снегурочки никогда еще не ведало простых человеческих радостей, никогда не знало любви до встречи с Лелем. Его душевное тепло подарило девушке богатство окружающего мира, растопило сердце холодной красавицы. В фильме есть и чудесная природа, и веселые хороводы, и игры, и песни – все, без чего не может быть настоящей русской сказки.