“Башкирский костюм – его история и традиции”

16 апреля 2021 года, Смакаевская библиотека-филиал №6 и СОШ №14 приняли участие в акции “Я учусь в национальном костюме”, посвященном Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Провели занятие-урок “Башкирский костюм – его история и традиции” с учениками начальных классов. Библиотекарь Газизова Г.А. рассказала детям об истории возникновения национального костюма башкирского народа, его видах. Ученики узнали об элементах женского и мужского костюмов башкир. Как и из какого материала делались такие элементы костюма, как нагрудник – селтяр, женский головной убор – кашмау, мужские головные уборы, камзолы, еляны. Затем ребята разгадывали загадки о национальных костюмах. Учитель башкирского языка Аюпова В.Б. показала ученикам виды и элементы башкирского костюма на ярких, красочных картинках, и дети смогли сами определить и назвать эти элементы. Дети узнали много нового о национальном костюме башкир, рассказали о том, какие костюмы или элементы хранятся у них дома и у родственников.

#учусьвнациональномкостюме
#милликейемдәуҡыйбыҙ