Игра-путешествие по родному городу

16 апреля Башкирская библиотека провела игру-путешествие по родному городу к Международному дню памятников и исторических мест, который был учреждён 18 апреля 1982 года всемирной организацией ИКОМОС, а годом позже его утвердили на 22-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Ишимбай богат памятниками, их около полусотни: мемориальные комплексы, стелы, монументы, статуи, скульптурные группы, обелиски, памятные доски и другие сооружения. Они посвящены нефтяникам, политикам, воинам и прочим, а установлены не только в центре города, но и практически в каждом отдалённом микрорайоне. Это неотъемлемая часть Ишимбая, сохраняющая культуру, воспитывающая патриотизм, привлекающая туристов.
Игра-путешествие прошла на улицах родного города. Ребята получили задание: найти тот или иной памятник. Сфотографироваться с ним. Попробовать найти информацию о нем в интернете, используя свои телефоны. Затем ребята собрались у Обелиска в честь почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». С этого памятника началась экскурсия по городу, а закончилась она у Монумента первооткрывателям башкирской нефти. Учащимся 7 «Б» класса гимназии №1 представилась возможность попытаться рассказать о памятниках. От библиотекарей они услышали интересный рассказ об истории памятников. На мероприятие был приглашен краевед города Дмитрий Никулочкин. Хранитель истории поведал уникальные факты из истории города.
Мероприятие вызвало интерес у детей к историческим памятникам города, к истории возникновения памятников, к любви к родному городу, к людям, событиям.