Экологический видео – час « Жить в согласии с природой»

Проблемы взаимодействия природы и общества волнуют не только учёных, но и писателей. Особая роль здесь отводится художественной литературе.
19 апреля в Центральной библиотеке для студентов нефтяного колледжа прошел экологический видео – час « Жить в согласии с природой».  Авторы художественных произведений не только описывают красоты нашей природы, но и текстом между строк предостерегают читателей о грозящей опасности.
Ребята познакомились с презентацией « Природа в произведениях русских писателей» и видеофрагментами из фильмов: А. П. Чехов «Дядя Ваня». В уста доктора Астрова Чехов вложил своё отношение к природе: «Гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо».
Боль и тревога ». В. Г. Распутина за судьбу родного края с особенной силой выразились в его повести «Прощание с Матерой». Писатель подводит итог размышлениям о трагической судьбе деревни перед неизбежностью технического прогресса.
Писатель В. Астафьев в своем рассказе «Царь – рыба» как бы спрашивает нас: а правильно ли мы используем то, что нам дано, не растрачиваем ли впустую данное нам богатство — природу? И говорит нам всем, что природа сильнее людей.
Мероприятие получилось интересным и познавательным.