«Библионочь-2021» в Ишимбайской ЦБС

Ежегодно библиотеки Ишимбайской ЦБС приглашают всех любителей книг и чтения на Всероссийскую акцию – «Библионочь». Читателям, друзьям библиотеки представилась уникальная возможность побывать в библиотеке после основных часов её работы. Сквозная тема «Библионочи – 2021» – «Книга – путь к звездам» посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина и приурочена к Году науки и технологий. В 2021 году в акции приняли участие 28 библиотек системы.

В Центральной библиотеке были проведены вечер-портрет Юрия Гагарина «Сын Земли и звезд», космическая игра-путешествие «Полет к неизведанному», час интересных сообщений «Удивительный мир космоса», час познаний и открытий «Путь к звездам»,  литературно-космическое путешествие «Среди звёзд и галактик», музыкальный час «Мелодии моей души». На поэтической площадке «Окрыленные музыкой звезд» состоялась встреча гостей мероприятия с замечательными местными поэтами, членами литературного объединения «Феникс». Состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Галактика хорошего настроения», объявленного 1 апреля. Мастер-класс «Волшебство, созданное руками» собрал любителей мастерить, творить чудеса из подручных материалов. Хозяева фитобара «Планета здоровья» предложили участникам вечера натуральные, а главное – полезные для здоровья чаи и напитки, мастерская Ирины Вахониной – шоколад ручной работы.

Библиосумерки в Центральной детской библиотеке позволили юным читателям окунуться  в удивительный мир космоса в космической игротеке «Полет в космос», совершить виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной в игровой программе «Веселый космодром». Познавательная программа «Удивительный мир космоса» окунула в загадочный мир звезд и планет, познакомив с историей развития космонавтики.

В модельной библиотеке-филиале № 2 – «Библиотека – экологический центр» «Пересекая космос» в составе сборного экипажа, читатели смогли побывать в разных мирах, погостить на книжных станциях: «Тайна третьей планеты», «Планета Маленького принца» и др. Перед стартом в космос у участников проверили знания о родной солнечной системе, а литературно-космические викторины помогли при прохождении заданной траекторией полета и столкновения с космическими пиратами.

Смакаевская библиотека-филиал №6 в программе “Библионочь” представила фольклорно-театральное представление “Катык байрамы” – “Праздник катыка”, который  показал зрителям фольклорный ансамбль “Смакай ынйылары” – “Смакаевские жемчужины”, руководитель Насырова Фавзия Нуриевна, а также музыкальный час “Кунелем мондары” – “Мелодии моей души”.
В акции приняла участие и социально-активная, креативная жительница микрорайона Смакаево, Мухаметьянова Наиля Альмировна, которая показала выставку и мастер-класс по применению косметики “Avon” всем желающим. Женщины были в восторге от мастер-класса, подарков, огромная благодарность Наиле Альмировне за активное участие в жизни библиотек.
Также смакаевские члены общества “Агинэйзэр” представили выставку красочных, трудоемких изделий: нагрудников-селтяр, сделанных своими руками. Выставка вызвала большой интерес, читатели с удовольствием фотографировались рядом с красивыми жемчужинами башкирского прикладного искусства.

Участники акции «Библионочь» в модельной библиотеке-филиале № 9 – Отдел искусств окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первых полетах животных и человека в космос, о создании искусственного спутника Земли, приняв участие в интерактивной викторине «Путешествие в космос» и часе познаний и открытий «Путь к звёздам».

Также в библиотеках системы гости «Библионочи» смогли принять участие в квест-игре «Космический лабиринт», игровых программах «Весёлый космодром», «Космический рейс», «Таких не берут в космонавты», познавательной игре «Наука – время открытий», викторине «Космические загадки», интеллектуально-познавательной игре «Космическое путешествие», вечере интеллектуальных игр «Космические фантазии», конкурсе «Космос – мир фантазий», мастер – классе «Космос и я» и многом другом.

Посетители библиотек в этот вечер могли сфотографироваться в макете ракеты «Восток-1» в фотозоне «Среди звезд».