“Чернобыль – это не должно повториться”

В этом году исполнилось 35 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за всю историю человечества. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Каждый день отдаляется человечество от этих грустных событий. Всё меньше с каждым годом остаётся тех, кто устранял последствия этой катастрофы. Но забыть об этом событии нельзя.
26 апреля Бердышлинская сельская библиотека  провела час памяти под названием «Трагедия Чернобыля». На мероприятии юные читатели узнали о масштабах трагедии, различных заболеваний, вызванных радиацией и последствиях экологической катастрофы. Был продемонстрирован видеоматериал «Город Припять: до и после», ребят очень потрясли кадры города Припяти, который стал городом – призраком и наглядным примером экологической катастрофы.

В этом городе нет ни птиц, ни зверей.
Только ветер в разбитые окна поёт
Под скрипенье и стук приоткрытых дверей.
Он покинут жильцами на верную смерть.
Но за что он покаран – никак не поймёт.
Он в дыму и пожарах сумел уцелеть.
Но зачем? Всё равно в нём никто не живёт.
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.
Акция посвященная памяти “Чернобыль – это не должно повториться”
28 апреля  в библиотеке-филиале № 10 д.Исякаево провели урок памяти «Чернобыль, как все было». Ребята узнали о трагедии Чернобыля, о героях пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар
на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Был оформлен просмотр «Чернобыль – это не должно повториться». Присутствующие почтили память о погибших и умерших в дальнейшем минутой молчания.