Знакомство с живописью Рауля Гатаулловича Гумерова

📚 20 мая участники клуба «МЕЧТА» продолжили знакомство с творчеством художников-ветеранов, работавших над темой Великой Отечественной войны и знающих ее не понаслышке.
🎨 Рауль Гатауллович Гумеров прошел войну от начала до конца. Сражался рядовым пехотинцем, затем связистом артиллерийского полка. Однажды попал в окружение, пробился к своим. Участвовал в боях за Москву, Смоленск, Белоруссию, Калининград, воевал с Японией. В конце 1941 года был награжден орденом Красной Звезды, наиболее почитаемым в боевой солдатской среде. Почти сразу получил медаль «За отвагу», которой награждались солдаты и офицеры за личное мужество.
На мероприятии присутствующие познакомились с живописью Рауля Гатаулловича: «Освобожденный Смоленск. 1944 год» и «Переправа через Березину», написанные после войны, в 1946 году.
В работе 🎨 «Освобожденный Смоленск. 1944 год» глазам зрителей предстают в обгоревших руинах, но по-прежнему величественные и прекрасные старинные города. Как раны на живом теле, ощущаются провалы окон и выбоины в стенах зданий, щемяще редкие, одинокие на пустынных улицах фигурки людей, вынесших на себе тяжесть жизни в осажденных городах. Но робкие лучи солнца, начинающие прогревать землю, его ровный неяркий свет вносит тихую ноту радости в эти драматические картины, этот свет кажется предвестником возрождения мировой жизни.
Выразительна его картина 🎨 «Переправа через Березину. 1944 год». Изображает тяжелые фронтовые будни. Опустошенная боями земля, готовящиеся к переправе артиллерийские орудия, автомашины, вездеходы, чуть намеченные темные фигуры людей, начинающий рассеиваться утренний туман над рекой, перерезанной прерывистой лентой понтонной переправы, нависшее над ней сумрачное небо, уходящее вглубь пространство – все полно внутренней напряженности, настороженной тишины, и в каждой из этих деталей безошибочно узнаются суровые военные дни.📚