4 июня в Республике Башкортостан – День памяти трагедии в Улу-Теляке.

4 июня в Республике Башкортостан – День памяти трагедии в Улу-Теляке. В библиотеках г. Ишимбай и Ишимбайского района проходят презентации книги  «Улу – Телякская трагедия: книга памяти и скорби», изданной по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в 2021 году в издательстве «Башкирская энциклопедия».

4 июня в  Башкирскую библиотеку пришли самые неравнодушные читатели библиотеки, чтобы почтить память жертв одной из самых страшных катастроф XX века, произошедшей на железнодорожном перегоне Аша-Улу-Теляк Иглинского района Башкирской АССР 4 июня 1989 года в 1 час 12 минут по местному времени. Видео презентация, чтение воспоминаний очевидцев катастрофы по книге «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти» вызвали сочувствие и слезы на глазах участников мероприятия. Погибших почтили минутой молчания.

На презентацию книги в Центральную библиотеку были приглашены студенты Ишимбайского нефтяного колледжа, жители города. Ведущие мероприятия прочли отрывки из книги, привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца помогать. Рассказы ведущих о тех страшных событиях и их последствиях с демонстрацией электронной презентации «Воздух превратился в пламя, а ночная тишина — в стон» взволновал всех присутствующих, не оставив равнодушными никого.

В модельной библиотеке №9 “Отдел искусств” для участников клуба “МЕЧТА” проведена презентация книги «Улу – Телякская трагедия: книга памяти и скорби», изданная в 2021 году в издательстве «Башкирская энциклопедия» по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.
Книга состоит из трех частей. В первой части издания  «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков.
В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников в Интернете.

7 июня сотрудники Петровской библиотеки на презентация книги рассказали участникам мероприятия, о том, что над изданием работали более 20 авторов, а также сотрудники Администрации Главы РБ, Администрации муниципального района Иглинского района РБ, коллектив Государственного автономного учреждения науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» и коллектив Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, который оказал помощь в предоставлении периодических изданий. Книга состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков. Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников сети Интернет. Каждая строчка этой книги пропитана болью тех дней и невозможно остаться равнодушным к произошедшему 32 года назад. С книгой«Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти» можно познакомится в Петровской библиотеке.