15 июня библиотекарь Байгузинской сельской библиотеки с юными читателями совершили увлекательную прогулку в лес, расположенный в Ишимбайском районе д. Байгузино. Дело в том, что в середине июня отмечается необычный, но очень актуальный праздник для людей, живущих в бурном ритме городской жизни – Международный день прогулки. Этот праздник обращает внимание людей в мире на важность регулярной прогулки для хорошего здоровья и настроения. А еще это возможность отвлечься от жизненной суеты, порадоваться простым вещам – природе, пению птицы, знакомству с новыми достопримечательностями, которых у нас немало и их красотой.
       Во время познавательной прогулки ребята с интересом узнали, например, что в липе полезно все — и кора, и цветки, и листья. Они оказывают жаропонижающее и отхаркивающее действие. Пока дерево цветет, около двух недель, проводим курс детокса — пьем липовый настой три раза в день. Хорошо пить липовый чай и после рабочего дня. Он снимет напряжение и усталость. Можно вместе с липовым медом. «Такой мед хорошо снимает головную боль. Еще можно сделать концентрированный раствор и добавить в ванну для снятия усталости». Запаситесь липой впрок. Высушенная липа сохраняет лечебные свойства в течение года.