«Да разве сердце позабудет» митинг ко Дню памяти и скорби

День памяти и скорби
22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.
20 июня Башкирская библиотека этой трагической дате провела митинг «Да разве сердце позабудет» в парке Победы у памятника Советскому солдату. Вспомнить о погибших солдатах, о жертвах той страшной войны: замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений – пришли ребята из летнего профильного лагеря труда и отдыха «Траектория» ДДЮТ. Ребята подготовили письма детям войны, которые они вручили, пришедшим на митинг, Гавриловой Валентине Трофимовне и Геркиной Евдокии Михайловне. Сегодняшние дети и дети той страшной военной поры стояли, глядя друг на друга. Со слезами на глазах вспоминала Валентина Трофимовна (Кавалер двух орденов Трудовой Славы, проработавшая на Машзаводе более 35 лет) как было голодно, как ей всегда-всегда хотелось есть, но нечего было есть… И одежды не было совсем: одна пара валенок на всех ребятишек… Евдокия Михайловна – наша ишимбайская поэтесса прочитала свое новое стихотворение «Дети войны».
В годы Великой Отечественной войны было разрушено 70 тысяч сел и деревень, 1710 городов и поселков, взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч км железнодорожных путей, 6 тысяч больниц, 334 вуза, 427 музеев, 43 тысячи библиотек.
Миллионы человеческих жизней унесла проклятая война!
Сегодня мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. После минуты молчания в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов была исполнена «Песня о солдате» (музыка В.Мигули, слова М.Агашиной). Ребята прочитали стихи в благодарность за мирное небо над головой всем советским солдатам. Педагог Ишимбайского ДДЮТ Гребушенко Оксана Александровна от имени ребят сердечно поблагодарила Валентину Трофимовну, Евдокию Михайловну и библиотекарей за искренние чувства, которые ребята испытали, прикоснувшись к страницам истории нашей Родины.

 

+2