На Всемирной Фольклориаде –2021  международном фестивале традиционной культуры, прошедшей 9 июля на площади Ленина в г. Ишимбай, сотрудники библиотек города и района приняли активное участие организовав творческие площадки и выставки.

Модельная библиотека №9 Отдел искусств для детей проведен мастер-класс «Солёная акварель». Ребята осваивали необычную технику рисования: делали объёмный рисунок с помощью клея, поваренной соли и красок. Ребятам было предложено изобразить символ башкирского народа – цветок курая. Он изображен на государственном флаге республики. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков, расположенных в центре белой полосы, символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

9 июля, в день Всемирной Фольклориады – 2021в г.Ишимбай  Бердышлинская сельская библиотека оформила выставку кукол – мотанок «Рукам -работа, сердцу – радость» мастерицы Татьяны Крученковой в русском дворике.
Куклы мотанки — традиционная защита славян. Среди оберегов, востребованных всеми славянским народами, куклы мотанки стоят на одном из первых мест. Их применяли все народы, стремясь таким образом обрести защиту для себя и своих детей, получить здоровье, привлечь удачу в свой дом. Спектр действия этих оберегов очень широк: избавление от неурожая или бесплодия, обретение гармонии в семье, достатка и счастья.
Разумеется, главной их функцией была защита от дурного глаза и от порчи. Сделать куклу мотанку можно своими руками, но для себя ее готовить нельзя. Такой оберег делается близкими родственниками. Как правило, это мать, которая всем сердцем желает защитить своего ребенка.
Мастерица сделала множество кукол-оберегов и рассказал о значении каждой.
Татьяна – добродушная и творческая личность. Она была готова просто так поделиться своими умения, знаниями и любовью к рукоделию.

9 июля, в день Всемирной Фольклориады – 2021в г.Ишимбай, работники Петровской сельской библиотеки оформили выставку «В старину бывало так» в русском дворике и провели викторину «Старинный сундучок».