Акция “Люди, спешите в библиотеку! Книга, как воздух нужна человеку”

12 августа в Тимашевской сельской библиотеке, на улице состоялась акция “Люди, спешите в библиотеку! Книга, как воздух нужна человеку”. Современная ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется падением престижа чтения среди детей, молодежи, взрослого населения. Эта проблема носит масштабный характер. Чтение является одним из основных средств формирования грамотности, образного мышления, развития творческого потенциала. Именно библиотека является проводником книжной культуры среди учащихся. В последнее время наши дети все реже берут книгу. Культуру чтения постепенно вытесняет телевидение, интернет и т. д., если учащиеся и читают, то только то, что проходят по программе на уроках литературы. Как наших детей обратить к книге? Что делать? Что делать, чтобы ситуация менялась к лучшему? Создать, такую атмосферу в обществе, чтобы было престижно читать. Вести рекламу возможностей библиотеки в предоставлении информации. Вот и в Тимашевской библиотеке прошла акция по привлечению к чтению детей, молодёжи через книгу- развитие творческого потенциала, формирование устойчивого интереса к чтению. Активные читатели библиотеки на улицах деревни раздавали листовки- приглашения в библиотеку, где с 16-00 – 18-00ч. каждый желающий может сдать веселый экзамен “Проверить свою скорость чтения”. Для этого были использованы художественные произведения К. Паустовского. Читали по секундомеру, лучшие участники состязания, показавшие высокую скорость чтения получили подарки. Все участники акции получили призы. Ребята отгадывали загадки, продолжали пословицы о книгах, участвовали в литературной викторине. Присутствующим были предложены новинки художественной литературы. Акция закончилась играми с мячом.