“Национальный костюм – сокровище народа”

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции и обычаи своего родного народа.

10 сентября в Центральной библиотеке оформили книжно-иллюстративную выставку «Национальный костюм – сокровище народа», посвященной ко Дню национального костюма. Она привлекала внимание пользователей и посетителей библиотеки своей красочностью, яркостью. В рамках мероприятия библиотекари провели обзор литературы на тему «Национальный костюм – традиция народа». Ведь именно в национальных костюмах отражается история, традиции, обычаи и быт народа, которые передаются и будут передаваться из поколения в поколение. Особый интерес вызвали книги «Башкирский костюм» А.С. Камалиевой, «Башкирская народная одежда» под редакцией С.Н. Шитовой, «Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки», «Чуваши: этническая история и традиционная культура», «Мой башкирский народ» Р.Г. Абдулатипова, «Декоративное искусство Башкортостана. XX век» А.Г. Янбухтина.
Проведение таких мероприятий в стенах библиотеки способствует развитию интереса к традициям народов, проживающих в нашей республике, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.