Библиотечный урок “Праздник русской словесности”

23 ноября в Смакаевской библиотеке-филиале №6 для учеников 4-го класса прошёл библиотечный урок “Праздник русской словесности”, посвящённый Дню словаря и 220-летию со дня рождения В.И.Даля. Почему именно 22 ноября, отмечается в нашей стране День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), создавшего ” Толковый словарь живого великорусского языка”, внёсшего огромный вклад как в развитие русского языка, так и Российской лексикографии. В этом году отмечается 220-летие со дня его рождения. В. И. Даль – русский учёный, писатель, врач, этнограф, собиратель фольклора. Знал около 6 языков, считается одним из первых тюркологов. Словари – кладезь знаний. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения великого лексикографа. Отмечается этот день с 2011 года. Дети узнали о разновидностях словарей, как ими пользоваться. Узнали о биографии и творческом наследии писателя В.И.Даля.

#ВсероссийскийДеньСловарейиЭнциклопедий
#ВладимирДаль220лет