«Знать, чтобы жить!»

1 декабря – во многих странах зажгли  свечи в память об умерших от СПИДа.

Башкирская библиотека начала мероприятие «Знать, чтобы жить!» с песни Земфиры «СПИД» и с зажиганием свечей. Юноши и девушки из Профессионального колледжа увидели страшную картинку – динамику ВИЧ в России: от нуля(1995год) до 1млн400тысяч зарегистрированных больных (2020 год). В России в 2020 году умерли от СПИДа более 32тысяч человек. В среднем это 100 человек в день. Цель нашего мероприятия, донести до молодежи как можно больше информации, чтобы они не стали частью этой ужасной статистики. Многие думают, что это НЕ ПРО МЕНЯ и это МЕНЯ НЕ КОСНЕТСЯ. Такая позиция может стоит жизни. Нужно задуматься СЕГОДНЯ, чтобы не было поздно ЗАВТРА! Нужно ЗНАТЬ – чтобы ЖИТЬ! Юношам и девушкам рассказали, что такое ВИЧ, что такое СПИД, как происходит заражение ВИЧ. Напомнили, что чаще всего СПИДом заболевают наркоманы, гомосексуалисты, люди, ведущие беспорядочный образ жизни. Поэтому ВИЧ-инфекцию, как и венерические заболевания, называют болезнью поведения.

Учащиеся Профессионального колледжа: Роман, Лиана и Настя показали поучительную сценку для своих одногруппников. Как уберечься от СПИДа, о статистике по Ишимбаю рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Ишимбайской Центральной районной больницы Светлана Владимировна Попова.
Ребята узнали: как не передается ВИЧ-инфекция. Увидели фотографии с принцессой Дианой, которая пожимала руку больного СПИДом. Всем присутствующим раздали КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ, которая стала символом осознания людьми важности проблемы СПИДа, символом памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью, символом надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа, символом протеста против истерии и невежества, против дискриминации и изоляции больных людей. Заведующая библиотекой Зимфира Сабитовна посоветовала молодежи не торопиться во взрослую жизнь, заняться самообразованием, самосовершенствованием, музыкой, поэзией, путешествиями по родному краю, чтением книг, найти любимое хобби. Так о своем любимом занятии рассказали, пришедшие на мероприятие казаки Оренбурско-казачьего войска г.Салавата, Ишимбая, Стерлитамака (станица Успенская) во главе с атаманом-сотником Григорьевым Александром Виниаминовичем. Евгений Крестиченко представил видеосюжет по рубке шашкой. А Давлетчурин Дамир Дамуллович сказал – мы люди разных национальностей, но мы зовемся казаками, живем согласно традициям: почитаем предков, семейные ценности и ведем здоровый образ жизни. Мы проводим бесплатные занятия в Центре национальных культур. Приглашаем всех желающих. Глаза юношей блестели интересом, а девушки фотографировались с казаками на память об интересном мероприятии.