Мероприятие «Дорога к родному языку»

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала Мама,
На нем клялась в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
16 декабря для учащихся 4 класса школы № 15, города Ишимбай в Центральной детской библиотеке прошло культурно- просветительское мероприятие «Дорога к родному языку». С целью сохранения, поддержки и развития башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан и ко дню рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура. Все это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться за свой язык. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В день Башкирского языка мы еще раз притронемся к живому наследию, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.
Библиотекарь рассказала учащимся о важности родного языка. Портреты поэтов мы привыкли видеть на страницах наших учебников, и кто-то, возможно, думает, что поэты – это представители прошлого. Но мы перенесемся в настоящее и убедимся в том, что поэзия –это живое творчество, а поэты живут рядом с нами. В этот день гостем библиотеки стал начинающий поэт г. Ишимбай Баиков Ильшат. Он познакомил ребят со своим творчеством. Дети с большим удовольствием слушали стихи, рассказы на башкирском и на русском языках. Стихи юных поэтов поражают искренностью, добротой, любовью к нашему краю, его природе, миру. Главная черта стихотворений не отточенность мастерства, а чистота и открытость их душ. А откровенный разговор с восторженной юностью никого не сможет оставить равнодушным.
В конце встречи ребята высказали свои пожелания автору, но и радостно еще и от того, что дети восприимчивы к поэзии, к красоте родного слова.

 

+19