Фольклорные посиделки «Весёлый вечер в январе» в Петровской сельской библиотеке

13 января в канун Старого Нового года библиотекари Петровской сельской библиотеки совместно с сотрудниками сельского дома культуры, в малом зале СДК провели фольклорные посиделки староновогодние гуляния «Весёлый вечер в январе», в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия. Всех пришедших на праздник встречала хозяйка, которая провела гостей в дом. Она познакомила гостей с историей и традициями связанных с празднованием этого всеми любимого праздника Старого Нового года. Участники мероприятия пропели «колядки», пожелали здоровья и счастья хозяйке и всем присутствующим всего самого хорошего в новом году. Конфеты, печенье, пироги и булочки – все эти дары хозяйка преподнесла колядующим, следуя поверью: «Чем больше колядующих в доме, тем богаче и удачнее будет наступающий год». Затем программа продолжилась в библиотеке, где прошла игровая программа с народными традиционными конкурсами и забавами. На протяжении всего вечера были весёлые игры, конкурсы и песни. Интересной и запоминающейся стала игра «Варим кашу», где было предложено на скорость переносить все ингредиенты для варки каши к русской печи. Так же играли в «Черный ящик», «Гадания на Васильев вечер», «Ведьмина метёлка», «Вареники с сюрпризом» и другие игры. Праздник закончился веселым чаепитием с румяными пирогами.