Презентация фотодокументов «Бессмертный подвиг. Ленинград» от центральной библиотеки

78 лет отделяет нас от того времени, когда наши войска окончательно сняли блокаду Ленинграда, длившуюся с 8 августа 1941 года по 27 января 1944 года.


Битва за Ленинград, пожалуй, самая героическая и трагическая страница не только Великой Отечественной войны, не только Второй Мировой войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.
Война разразилась внезапно, и все мирное пропало как-то сразу. Однажды в разных частях города раздались непонятные жителям звуки. Это рвались первые снаряды. Потом к ним привыкли, они вошли в быт города, но в те первые дни они производили впечатление нереальности.
Враг коварно использовал все средства, чтобы задушить, уничтожить, сломить население Ленинграда, заставить его сдаться. По 18 часов длились варварские бомбежки и артиллерийские обстрелы города, наступил жесточайший голод и невиданная стужа зимой 1941-1942 года, остановился городской транспорт, отсутствовало электричество, топливо, водоснабжение и канализация.
Ленинградцы сутками напролет работали, чтобы снабдить сражавшиеся войска всем необходимым для ведения боевых действий, неделями не выходили из цехов, теряли сознание от голода, но не покидали рабочих мест. Ленинградские дети стали полноправными защитниками осажденного города. Они вместе со взрослыми готовили свой город к обороне.
Хлебная норма была резко сокращена. С 20 ноября рабочие стали получать 250 г., а служащие, иждивенцы и дети – по 125 г. прогорклой комковатой массы, именуемой хлебом.
За время блокады от голода умерло около 800 тысяч ленинградцев. Смерть собрала свой жуткий урожай. Но над всей трагической неразберихой тех грозных дней господствовал гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовности сражаться на улицах и в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

Центральная библиотека представляет презентацию фотодокументов «Бессмертный подвиг. Ленинград»

+11