Громкие чтения «Детская книга войны» в модельной сельской библиотеке с.Верхнеиткулово

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в модельной сельской библиотеке с.Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошли громкие чтения «Детская книга войны».
Мероприятие началось с рассказа ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Ребята прочли несколько рассказов из книги С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», которая посвящена блокаде Ленинграда (1941 – 1944). Они затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

 

 

0