Урок-знакомство с ткацким станком

В модельной сельской библиотеке-филиале № 11 села Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», состоялся первый урок-знакомство с ткацким станком.
Ткачество – это древнейшее ремесло, история которого начинается с периода первобытнообщинного строя и сопровождает человечество на всех этапах развития. Библиотекарь Ярмухаметова Гульдар Плюровна рассказала о том, что ткачеству предшествовало плетение, где люди использовали траву, полоски кожи и жилы животных. Участница фольклорной группы, мастер по ткачеству Хайбуллина Назира показала на практике, как из овечьей шерсти получить длинную толстую нить. Мероприятие сопровождалось интерактивной викториной по народным промыслам. Присутствующая на мероприятии ученица 11 класса Тимергалина Азалия, поделилась своим мнением: «Это такое увлекательное занятие, которым занимались ещё наши бабушки. Мне очень понравилось это мероприятие, и я хочу научиться работать на ткацком станке. Я надеюсь, что такие занятия станут регулярными в этой библиотеке нового поколения».