Игровая программа для школьников “Новые профессии в современном мире” в Янурусовской сельской библиотеке

5 февраля Янурусовская сельская библиотека  провела конкурсно-игровую программу для школьников “Новые профессии в современном мире”. Библиотекарь рассказала  ребятам о тех профессиях, которые они выбрали, насколько они актуальны на рынке труда.
В игре «Старые профессии на новый лад» необходимо было отгадать старые названия новых профессий, таких как- «Кофе- леди» – секретарь; «Менеджер по продажам» – продавец, «Имиджмейкеры» – специалисты по красоте – парикмахер, маникюрщица.
Множество профессий волей – неволей исчезли из жизни современного общества, они оказались ненужными из-за развития науки и техники, появления машин. Вспомнили некоторые из них: ткач-специалист, занимающийся изготовлением тканей с помощью ткацкого станка, ямщик – извозчик, чьи конные экипажи украшали собой города и села, заменили автомобили. Медленно, но верно уходят в прошлое и некоторые совсем еще недавно востребованные профессии: оператор ЭВМ, секретарь – машинист . Провели небольшой социологический опрос -ответив на единственный вопрос «Назовите профессию, к представителям которой Вы испытываете наибольшее уважение?». Остановились на профессиях, которые будут самые востребованные в ближайшие годы: программист, юрист, водитель, менеджер, врач- стоматолог, инженер, повар, специалист банковского дела, специалист туристической фирмы. Надеемся мероприятие поможет ребятам сделать правильный выбор в огромном мире профессий.