«И песней к людям возвратится снова…» музыкально-поэтический час в Центральной

По указу Главы Республики Башкортостан 12 февраля отмечается 90-летие Рами Гарипова, народного поэта, создателя башкирской лирики, творчество которого часто сравнивают с творчеством Сергея Есенина. Рами Гарипов из тех поэтов, кто черпал слово в родной земле, в суровом и славном прошлом своего народа, в его песнях и мелодиях.

10 февраля в Центральной библиотеке прошел музыкально-поэтический час «И песней к людям возвратится снова…», посвященный народному поэту Башкортостана, лауреату Государственной премии имени С. Юлаева Рами Гарипову в онлайн-формате.

Ведущая рассказала о  жизни и творчестве поэта, о его семье. Прозвучали стихи Рами Гарипова о любви к своей маленькой  Родине  – Юрюзани, о величии башкирского языка, о природе Башкортостана в прекрасном исполнении артистами Центра национальных культур. Учитель башкирского языка Исхакова Марьям Хайрулловна  выразила свое мнение  о творчестве Рами Гарипова: «Рами Гарипов видел, как мало уделяется внимания башкирскому языку в школах, как закрываются национальные школы, как многие учителя оставались без работы, и предвидел молодое поколение, забывшее свой родной язык. Поэтому ведущие вечера большое внимание уделяли стихотворениям народного поэта, где воспевается ода родному языку «Родной язык». Написанное более полувека назад стихотворение «Родной язык», звучит очень своевременно и актуально.

На мероприятии прозвучали много знакомых песен на слова Р. Гарипова “Салауат батыр”, “Уйҙарым”, “Кәкүк”, “Туй йыры”, “Бәхет” и другие.

Прекрасным дополнением к мероприятию стали книжная выставка «Уралымдай йәшә мәңге башҡорт теле» и электронная презентация «Народный поэт Рами Гарипов».