Библиотечный фестиваль “Эстафета фольклорных праздников” в Центральной детской библиотеке

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии2022
#Центральнаядетскаябиблиотека
#ДеньрожденияДомового
14 февраля в Центральной детской библиотеке дан старт библиотечному фестивалю “Эстафета фольклорных праздников” приуроченный “Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России”.
Наше наследие это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а так же сохранить и передать будущим поколениям.
В детской библиотеке весело и с размахом справили День рождения Домового — единственного представителя «нечистой силы», который дружит с людьми.
Этот необычный праздник Кудесы (или Велесичи) издревле отмечали наши предки. Откуда же взялся Домовой, и что это за необычный персонаж, являющийся людям в образе маленького старичка? Об этом поведал ребятам сам именинник — домовёнок Кузька и его добрая Хозяюшка. В народе верили, что домовые — это наши далекие предки и они желают людям только добра. Крошечный дедушка незаметно проживает в доме вместе с людьми, но при этом во всем помогает хозяевам. Если вы хотите какой-то помощи, не стесняйтесь попросить об этом домового. Он обязательно подбросит знак, который поможет разрешить ту или иную жизненную ситуацию. Нашим предкам домовой представлялся как рачительный, заботливый хозяин, который следит за порядком в доме дружной семьи.
На семейном празднике Кудесы, по традиции, было принято угощать и задабривать хозяина дома. Само название «кудесы», (это народные бубны), говорит о том, что наши предки общались с домовым, или просто веселились на его именинах, услаждая слух домового незатейливой музыкой.
Вот и наш Кузьма пришел на праздник не с пустыми руками, а со своим волшебным сундучком с предсказаниями… Домовёнок Кузька и хозяюшка устроили для детей весёлые посиделки с играми и забавами.
С его появлением в детской библиотеке начался настоящий праздник со сказочными конкурсами, загадками и викторинами!
+10