Час краеведения «Обряды и традиции башкирского народа» в модельной библиотеке №9 Отдел искусств

Башкортостан – край бескрайних степей и дремучих лесов, край кумыса и душистого мёда, а башкиры – самобытный и очень гостеприимный народ, тщательно оберегающий свои традиции, обычаи и обряды.
22 февраля в модельной библиотеке №9 Отдел искусств для учащихся 8Б класса гимназии №1 (кл. рук. Хайруллина Ю.Б.) прошел час краеведения «Обряды и традиции башкирского народа» в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

В ходе мероприятия ребята познакомились с особенностями культуры, традициями и предметами быта башкирского народа. Ребята узнали о традиционных башкирских праздниках, обрядах и обычаях: Наречение имени, Грачиная каша, Кукушкин чай, Сабантуй.

У башкирского народа есть такая традиция – хранить все самое лучшее. Дорогие и старинные изделия хранились в сундуке и передавались детям и внукам из поколения в поколение. Такой сундучок сохранила Насырова Фавзия Нуриевна, председатель Женсовета микрорайона Смакаево, член общества «Ак иней». Она очень интересно рассказала о предметах ручной работы, находящихся в нем: женском платье 1890 года, лоскутном одеяле, вышитых полотенцах, салфетках, женских украшениях, кашмау, ленточках и др.
О мусульманских праздниках Ураза-байрам и Курбан-байрам рассказала представитель, посещающий курсы по изучению ислама при мечети, Халилова Зумара Минигайсовна. В конце своего выступления она угостила ребят блинами, чак-чаком и чаем из самовара.

+15