25 февраля, в Смакаевской библиотеке-филиале №6 прошел праздник ” День валенок” для наших читателей, жителей Смакаево. Праздник прошел в рамках фестиваля мероприятий к открытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Днем валенков считается 16 февраля. В каждой доме, согласно древней русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один необходимо положить монетку, а в другой конфетку.
На нашем празднике дети, ученики младших классов СОШ 14 выразительно читали стихи о валенках, вместе с родителями ответили на вопросы викторины, узнали об истории и традициях, связанных с этой незаменимой во все времена, в морозы обувью. Услышали песню “Валенки” в исполнении Лидии Руслановой, которую она пела на передовой фронта во время Великой Отечественной Войны, ведь валенки спасали от морозов и солдат.
Затем дети, разделившись на команды, поучаствовали в игровой программе, где во всех конкурсах обязательно использовали валенки, бег наперегонки, эстафета с валенком и др. Взявшись все вместе за руки, вели хоровод, танцевали. Все участники получили сладкие призы, которые доставались из валенка – виновника торжества.
Наш праздник “День валенка” прошел весело, с задором и азартом, дети и взрослые были довольны и впечатлены атмосферой добра, благожелания, позитивного настроя.