День библиографии «Экологические лабиринты фонда»

2 марта модельная библиотека филиал № 2 для учеников 5 класса школы №2 провела день библиографии «Экологические лабиринты фонда». Прежде чем отправиться на станции ребята разделились на четыре команды. Каждая команда придумала название, эмблему и девиз. Участники игры отправились в очень интересное и познавательное путешествие, где их ждали разнообразные станции с заданиями: «Расшифровщик», «В гостях у природы», «Чудо-шляпа», «Знаки природы», «Пословицы», «Рассказ с ошибками». Основным заданием было разгадать кроссворд, ответы на который были спрятаны в книжной выставке «Наш дом – Земля».
На остановках, проявляя находчивость и знания, ребята с успехом справлялись с полученными заданиями. На станции «Расшифровщик» ребята разгадали расшифровку и назвали факторы, влияющие на экологию человека. Для прохождения станции «В гостях у природы», было необходимо ответить на загадки. На станции «Знаки природы» команды рисовали знаки информирующие о каком-либо природном объекте или предупреждающие о чем-либо. За правильно выполненные задания ребята получали конверт «подсказки», для выполнения основного задания. Благодаря собранным подсказкам участники игры добрались до финиша и успешно разгадали кроссворд.
В завершении мероприятия мы сделали вывод, что нужно защищать и беречь природу нашей Республики, которая столь щедро окружает нас красотой и приносит немалую пользу. У нас очень красивая природа. Мы должны гордиться тем, что живём в таком прекрасном месте. Наша задача сохранить эту красоту для следующих поколений.
«Берегите эту землю, эту воду.
Даже каждую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.»
Е.Евтушенко.

+14