#ЦБСИшимбай
Спешите народ, Масленица идет!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.
Всегда на Масленицу звучали песни, водили хороводы, устраивали игры, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце.
Традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.
В субботу, 5 марта, на площади имени Ленина прошло театрализованное представление «Широкая Масленица». Библиотеки Централизованной библиотечной системы приняли непосредственное участие в народном празднике.
На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар с сушками и баранками, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца, сладкие угощения и, конечно же, блины. Прекрасным добавлением к чайному столу стало красочное оформление со словами «Приглашаем на блины!».
Гости праздника могли не только сфотографироваться с настоящим дровяным самоваром, но и угоститься вкусным, полезным травяным чаем и главным символом праздника – блинами, которые библиотекари испекли сами. Горячий душистый чай в морозный день и доброе, приветливое отношение библиотекарей согрел всех и подарил праздничное настроение. Многие поблагодарили сотрудников библиотек за отличную организацию и вкусное угощение. Библиотекари предложили некоторые рецепты блинов и разновидностей начинок.
Участники праздника активно отвечали на вопросы викторины «Масленица – праздник весны», на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Веселые игры, конкурсы на свежем воздухе и сжигание чучела Масленицы стали веселым завершением праздника.